Cumpleaños de las Stories, de Instagram

Instagram lanzó Stories en agosto de 2016 y hoy más de 400 millones de personas en el mundo comparten a diario sus experiencias, sean momentos cotidianos, divertidos o fugaces. Sin duda, lo más destacado es que Lali Espósito es la millennial argentina que está entre los principales productores de Stories en Argentina y a nivel global. Destacan también Jimena Barón y Paulo Dybala como los argentinos que producen las Stories más populares en el país.


Y a lo largo de estos años, Stories ha evolucionado con herramientas nuevas como:

La etiqueta de encuesta, el emoji slider y el sticker de pregunta, una forma rápida para conversar en tiempo real.
Herramientas creativas como GIFs y Type Mode, que permite publicar aún cuando no tenemos una imagen o vídeo para compartir.

Formatos de cámara como Boomerang, Superzoom y Focus, que pueden transformar momentos cotidianos en algo especial y darle a tus imágenes toques de edición de manera simple y amigable.

center

Las listas oficiales de Stories:

Filtros faciales más usados a nivel global:

right

1. Smoothing
2. Love
3. Puppy
4. Kitten
5. Location Glasses
6. Makeup
7. Zodiac
8. Bunny
9. Noir
10. Bulldog

Stickers más usados a nivel global:

1. Sticker de pregunta
2. Sticker de horario
3. Sticker de ubicación
4. Polling de encuesta
5. Sticker de Corazón

Principales cuentas con más visualizaciones en sus stories en Argentina

left

Jimena Barón: baronjimena
Paulo Dybala: paulodybala
Ángela Torres: angelitatorresok
Lali Esposito: laliespositoo
Flor Vigna: florivigna
Candelaria Tinelli: candelariatinelli
Micaela Suarez: micasuarez12
Sol Pérez: lasobrideperez
Chapu Martínez: chapumartinez
Sofía Morandi: sofimorandi

Principales cuentas con más visualizaciones en sus stories a nivel global

Kim Kardashian: kimkardashian
Carlinhos Maia: carlinhosmaiaof
Kendall Jenner: kendalljenner
Beyoncé: beyonce

Kylie Jenner: kyliejenner
Whindersson Nunes: whinderssonnunes
Klhoe Kardahsian: khloekardashian
9gag: 9gag
Chiara Ferragni: chiaraferragni
Chrissy Teigen: chrissyteigen

Tags: , , , , ,

Epifanio Blanco
2 agosto, 2018

Banco Comafi capacita emprededores sobre redes sociales

Banco Comafi invita a participar de “TE VA BIEN EMPRENDER” el ciclo de capacitación gratuito para emprendedores, profesionales independientes …

Seguir leyendo //

Fueron elegidos los finalistas de los Premios Azcuy

Azcuy, la compañía de real estate y el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, dieron a conocer los …

Seguir leyendo //

La importancia de la imagen en la era digital

Pensadores, instagramers, investigadores, youtubers e ilustradores reflexionaron sobre la producción de imágenes en la actualidad en una jornada con …

Seguir leyendo //

El 40% abandonaría las redes sociales para garantizar su privacidad

Cerca del 40% de los latinoamericanos abandonaría las redes sociales para garantizar su privacidad según el reciente Informe Global …

Seguir leyendo //